грустно

Каково вести блог?

Грустно мне сейчас. Наверное, влияние пасмурной погоды и серых облаков… Захотелось высказаться и открыть новую рубрику «Мысли вслух».

Я знала, что вести свой личный блог с чистого листа на новом сайте не просто. Особенно, если ты не звезда, не публичная личность, да и работа и жизнь не столь яркие. Но вот решилась же создать его. Уже прошел месяц и я хочу поделиться впечатлениями от нового занятия.

Научилась работать в панели администратора, была удивлена, что есть отдельный язык разметки страницы (теперь знаю, какие знаки поставить, т.е. теги, чтобы выровнять текст по ширине (именно это, буквально, только что узнала), чтобы текcт получился жирным или курсивным); поняла, что фотки не так просто прикреплять; познакомилась с метрикой, сводкой, географическим отчетом. Узнала, что можно увидеть с какого телефона, откуда, по каким запросам заходят на мой сайт.

Когда пришла мысль о создании своего блога, казалось, много о чем могу написать. Сделала список, вроде было все ясно и понятно. Но сложности начались, уже тогда, когда выбирала шаблон сайта. Ведь я, оказывается, не представляла, как должна выглядеть каждая страница! Никогда в жизни ничей блог не читала, только в инстаграм видела посты. А ведь в инста намного проще: зарегистрировалась, добавила друзей в подписчики, сама подписалась и публикуй хоть каждый день свое личико/кота/еду и т.д. с топовыми хэштегами. Тебя будут лайкать, добавляться в друзья и комментировать. А тут нет готовой аудитории, ты не знаешь для кого пишешь. Твои записи, публикации никто не видит (первое время точно), так как в поисковике ты не на первой странице, да даже не на десятой, так как индексацию еще надо пройти. Поэтому все мысли куда-то испаряются, желание есть, а о чем писать не знаешь. Чтобы в метрике видеть хоть какую-то посещаемость и тем самым вдохновляться на новые посты, я рассказала близким подругам и сестрам о своем блоге, которым действительно будет интересно читать его. Всем подряд не рассказала, по соцсетям не стала распространять рекламные посты, так как хочу не искусственную аудиторию, а настоящую. Уверена, что она у меня очень скоро появится! Тогда пойму, какую тему развивать, о чем не стоит писать.

Недавно смотрю метрику и вижу, посетителей 20, обычно 1-2, редко 4 и то иногда считает мои визиты. Не представляете какова была моя радость))) Сразу начала смотреть сводку, географию и понимаю, что это робот, но все равно не расстроилась))) Так что заходите почаще и радуйте меня! Благодарю моих первых посетителей, которые подбадривают меня своими комментариями)))

9 thoughts on “Каково вести блог?

  1. Это не искусственная аудитория на мой взгляд будет если запостишь в соцсетях. Все равно же подпишутся только те, кто заинтересуется. И останутся только те кому интересно все равно. А так наоборот ни кто не знает, может хотят читать, просто не комментаруют вот ты и не знаешь, хотят они читать твои посты или нет. Так ведь. Вдруг хотят. Запости 🙂

    1. Как раз сегодня на такую тему читала пост в инстаграм. Смысл такой, что бизнес и друзья не совместимы, друзья не могут стать твоими клиентами. У меня не бизнес, поэтому может, когда будет побольше статей, начну постить))))

  2. ..мне нравится именно широта захвата тем в твоих публикациях.? только я забываю заходить..потому что не привыкла.?

    1. Спасибо! Думаю тут будет очень широкий захват. Хочется писать не только на одну тему, а обо всем о чем думаю и что меня окружает))))
      На счет непривычности, это да. Сложно удержать постоянных посетителей, так как тут нет никакой подписки. Наверное, надо научиться синхронизовать с твиттер. Ну или вести оригинальный, интересный блог, чтоб люди хотели вернуться на твою страницу снова)))

  3. А я совсем забыла, что ты создала свой блог? мама напомнила? очень хорошо пишешь, я даже задумалась на одну тему

  4. Я сегодня прочитаю весь твой блог)))
    И теперь будет легче только новые статьи находить и читать)
    А потом уже ты будешь известна-популярна) И мне на почту уже будет приходить рассылка от тебя))

    Очень хороший пример блога, по моему мнению, это salatshop.ru.
    Он «зацепил» меня сразу и тематикой, и подачей.
    Девушка недавно своего первого ребёнка родила, кстати.
    Предварительно сделав карьеру вместе с мужем в ЕЁ деле (детокс-программы, пропаганда здорового образа жизни и мышления). Муж поддержал интересы жены)) Прям как у вас)
    Эти ребята по образованию маркетологи, так что им, кнчн, полегче во всём этом было начинать вариться)
    Ну салатшоп для меня прям круть-круть))
    Ненавязчивый, милый, полезный блог) По душе прям))

    1. Спасибо, посмотрю этот блог. Чтобы правильно развиваться, необходимо читать что и как пишут другие, чем они привлекательны и найти свою фишку.
      Спасибо, за оптимистичный коммент, на счет рассылок или оповещений думаю. Надеюсь, скоро решим этот вопрос, и хотя бы, когда отвечаю комментарии, будут оповещения. А пока, чтобы посмотреть ответили ли вам, нужно открывать пост или следить за списком свежих комментариев справа (если с компа сидите)/снизу (если с телефона).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *